■■■■■■■■■■ 東毛地区の情報 ■■■■■■■■■■
○第101回「水曜劇場高校生特集」のお知らせ
期日:平成29年3月26日(日)
会場:桐生市中央公民館市民ホール
    (桐生市稲荷町 JR桐生駅南口徒歩5分、桐生高校東)
出場校及び上演時刻
  9:20〜 開場
  9:40〜 桐生第一高校
 10:55〜 桐生高校
 11:35〜 桐生女子高校
 12:50〜 桐生南高校
 14:05〜 四ツ葉学園
 15:00〜 桐生商業高校
 15:55〜 新田暁高校
         (16:40終演予定)
 問い合わせ先 四ツ葉学園 演劇部顧問 小川浩(TEL0270-21-4151) 


○太田・館林地区「スプリング・ドラマ・フェスティバル2017」
期日:平成29年3月28日(火)・29(水)
会場:太田市社会教育総合センター
   (太田市熊野町23−19、東武鉄道太田駅北口より徒歩15分、駐車場あり)
出場校および上演開始時間(予定)

3/28(火)
  (9:10 開場 / 9:20 開会式)
   9:40〜 館林高校
  11:00〜 太田市立太田高校
   (昼休み)
  13:00〜 館林女子高校
  14:20〜 太田女子高校

  (終演予定は15:20)

3/29(水)
  (9:10 開場)
   9:30〜 西邑楽高校
  10:50〜 大泉高校
   (昼休み)
  12:50〜 関東学園大学附属高校
  14:10〜 太田フレックス高校
  
  (終演予定は15:10 その後 15:30〜 閉会式)

問い合わせ先:群馬県立西邑楽(ニシオウラ)高校 演劇部顧問 小堀重彦(TEL:0276−63−5851)
 


○第100回「水曜劇場高校生特集」のお知らせ
期日:平成28年12月25日(日)
会場:桐生市中央公民館市民ホール
    (桐生市稲荷町 JR桐生駅南口徒歩5分、桐生高校東)
出場校及び上演時刻
  9:20〜 開場
  9:40〜 桐生商業高校
 10:50〜 桐生高校
 11:40〜 四ツ葉学園
 13:25〜 桐生南高校
 14:45〜 桐生女子高校
 15:35〜 新田暁高校
 16:00〜 桐生第一高校
         (16:30終演予定)
 問い合わせ先 四ツ葉学園 演劇部顧問 小川浩(TEL0270-21-4151) 


○平成28年度群馬県高校芸術祭演劇部門東毛地区大会 結果

優秀賞(県大会へ推薦、記載は上演順)
 太田女子高校、新田暁高校、桐生第一高校

優良賞
 桐生南高校(次点)と、他の10校

創作脚本賞
 桐生南高校 栗田綾菜先生

(上演記録)
期日:平成28年9月16日(金)・17日(土)・18日(日)
会場:桐生市立中央公民館 2階市民ホール
  (JR桐生駅南口徒歩5分、桐生高校前  桐生市稲荷町1−4 .0277-47-4343)
出場校および上演開始時刻 ※開場は3日間とも9:10です。
 9月16日(金)
   9:30〜 開会式
   9:50〜 館林高校「天使の施し」作:森大河(生徒創作☆)
  11:10〜 太田女子高校「マナちゃんの真夜中の約束・イン・ブルー」作:中村勉(既成)
  13:10〜 太田市立太田高校「ばななな夜」作:入江郁美(既成)
  14:30〜 大泉高校「夏の海のエチュード」作:三島かすい 潤色:大泉高校演劇部(既成) 
  15:50〜 桐生市立商業高校「ガッコの階段物語」作:伊藤靖之(既成)
  
 9月17日(土)
   9:40〜 桐生南高校「くちうつろ」作:栗田綾菜(顧問創作☆)
  11:00〜 桐生高校「霖雨の門」作:結城翼 翻案:桐高演劇部(既成)
  13:00〜 桐生女子高校「ある少女達の百物語」作:松田悠太(既成)
  14:20〜 太田フレックス高校「Picture's Book」作:椛嶋善文(既成)
  15:40〜 西邑楽高校「青春狂詩曲第二楽章『蒼い春』」作:新津友香(既成)
  17:00〜 新田暁高校「靴下スケート」作:中村勉(既成)
  
 9月18日(日)
   9:40〜 桐生第一高校「問題の無い私たち」作:久保静江+観音寺第一高校演劇部(既成)
  11:00〜 関東学園大学附属高校「アベさんちの三姉妹」作:楽静 潤色:関学演劇部(既成)
  13:00〜 館林女子高校「DOLL」作:如月小春(既成)
  14:40〜 講評・表彰・閉会式

                        ご来場ありがとうございました。


○第99回「水曜劇場高校生特集」のお知らせ
期日:平成28年3月27日(日)
会場:桐生市中央公民館市民ホール
    (桐生市稲荷町 JR桐生駅南口徒歩5分、桐生高校前)
出場校及び上演時刻
  9:20〜 開場
  9:40〜 桐生第一高校
 10:50〜 桐生商業高校
 11:30〜 桐生高校
 12:50〜 桐生南高校
 13:55〜 四ツ葉学園
 14:40〜 桐生女子高校
 15:50〜 新田暁高校
         (16:35終演予定)
 問い合わせ先 四ツ葉学園 演劇部顧問 小川浩(TEL0270-21-4151) 



○太田・館林地区「スプリング・ドラマ・フェスティバル2016」
期日:平成28年3月29日(火)・30(水)
会場:太田市社会教育総合センター
   (太田市熊野町23−19、東武鉄道太田駅北口より徒歩15分、駐車場あり)
出場校および上演開始時間(予定)

3/29(火)
  (9:10 開場 / 9:20 開会式)
   9:40〜 太田女子高校
  11:00〜 関東学園大学附属高校
   (昼休み)
  13:00〜 西邑楽高校
  (終演予定は14:00)

3/30(水)
  (9:10 開場)
   9:30〜 館林女子高校
  10:50〜 太田市立太田高校
   (昼休み)
  12:50〜 大泉高校
  14:10〜 太田フレックス高校
  (終演予定は15:10 その後 15:30〜 閉会式)

問い合わせ先:太田市立太田高校 演劇部顧問 小堀重彦(TEL:0276−31−3321)
 





○第98回「水曜劇場高校生特集」のお知らせ
期日:平成27年12月20日(日)
会場:桐生市中央公民館市民ホール
    (桐生市稲荷町 JR桐生駅南口徒歩5分桐生高校前)
出場校及び上演時刻
  9:20〜 開場
  9:40〜 桐生第一高校
 10:45〜 四ツ葉学園
 11:30〜 桐生女子高校
 13:05〜 桐生南高校
 14:10〜 桐生高校
 14:45〜 桐生商業高校
 15:50〜 新田暁高校(16:45終演予定)
    問い合わせ先 四ツ葉学園演劇部顧問 小川浩 TEL0270-21-4151


〇平成27年度高校芸術祭東毛地区大会 結果

優秀賞(県大会へ推薦、記載は上演順)
  桐生高校、 桐生市立商業高校、 桐生南高校

優良賞
  太田市立太田高校(次点)と、他の9校

創作脚本賞
  新田暁高校  青山一也先生


多くの皆様にご来場いただきました。誠にありがとうございました。
  

(上演記録)  

日 時:平成27年 9月18日(金)、19日(土)、20日(日)
         

会 場:桐生市立中央公民館 市民ホール (桐生市稲荷町、JR桐生駅南口より徒歩5分)

 18日(金)
      9:10 開場 / 9:30 開会式

   9:50 -  大泉高校 「お引っ越し」
     11:10 -  桐生高校 「Re;BOrN」      
     13:10 -  桐生女子高校 「のいろじましてもしきおりおり」 
     14:30 -  関東学園大学附属高校 「うそんせ」      
     15:50 -  西邑楽高校 「贋作マクベス」     


 19日(土)
     9:10 開場

      9:40 -  太田女子高校 「Butterfly Effect」
     11:00 -  新田暁高校 「日記をつける女」    
     13:00 -  桐生市立商業高校 「我が家のあかし」   
     14:20 -  太田フレックス高校 「そばや(女子高生版)」   
     15:40 -  桐生南高校 「ファミコン!」       
    

 20日(日)
      9:10 開場

      9:40 -  桐生第一高校 「My Sweet House」     
     11:00 -  太田市立太田高校 「それでも彼はやってない方向で」     
     13:00 -  館林女子高校 「3月は雪か桜か」    
   
     15:00 -  講評・閉会式

      
    
  問合せ先  桐生市立商業高校  TEL 0277-44-2477
                    または
                群馬県立桐生高校 TEL 0277-45-2756

  (文責 太田市立太田高校演劇部顧問 小堀重彦/桐生高校演劇部顧問 武島美智子)
     (旧・太田市立商業高校)
     





○第95回「水曜劇場高校生特集」のお知らせ
期日:平成27年3月29日(日)
会場:桐生市中央公民館市民ホール
    (桐生市稲荷町 JR桐生駅南口徒歩5分桐生高校前)
出場校及び上演時刻
  9:10〜 開場
  9:30〜 桐生第一高校
 10:55〜 桐生女子高校
 12:55〜 桐生南高校
 14:05〜 桐生高校
 15:10〜 新田暁高校
 15:55〜 桐生商業高校(16:40終演予定)
    問い合わせ先 桐生女子高等学校演劇部顧問 小川浩 TEL0277-32-2182




○太田・館林地区「スプリング・ドラマ・フェスティバル2015」
期日:平成27年3月25日(水)・26(木)
会場:太田市社会教育総合センター
   (太田市熊野町23−19、東武鉄道太田駅北口より徒歩15分、駐車場あり)
出場校および上演開始時間(予定)

3/25(水)
  (9:10 開場 / 9:20 開会式)
   9:40〜 大泉高校
  11:00〜 西邑楽高校
   (昼休み)
  13:00〜 館林高校
  14:20〜 太田フレックス高校
  (終演予定は15:00)

3/26(木)
  (9:10 開場)
   9:30〜 太田女子高校
  10:50〜 関東学園大学附属高校
   (昼休み)
  12:50〜 館林女子高校
  14:10〜 太田市立商業高校
  (終演予定は15:10 その後 15:30〜 閉会式)

問い合わせ先:大泉高校 教諭 江原慎太郎(TEL:0276−62−3564)
 (この項目の文責は 太田市立商業高校 演劇部顧問 小堀重彦)




○第94回「水曜劇場高校生特集」のお知らせ
期日:平成26年12月21日(日)
会場:桐生市中央公民館市民ホール
    (桐生市稲荷町、JR桐生駅南口徒歩5分)
出場校および上演開始時刻
  9:40〜 開場
 10:00〜 桐生第一高校
 11:15〜 桐生南高校
       (昼休み)
  13:15〜 桐生高校
 14:00〜 桐生女子高校
 14:55〜 桐生商業高校
 15:50〜 新田暁高校(16:20終演予定)
    問い合わせ先 桐生女子高校演劇部顧問小川浩 TEL0277-32-2182

                


〇平成26年度高校芸術祭東毛地区大会 結果

優秀賞(県大会へ推薦)
 西邑楽、新田暁、桐生南
優良賞は、他の10校
 (次点 桐生第一)
創作脚本賞
 桐生南高校 栗田綾菜先生

なお、群馬の規定により、今年の夏に全国大会に出場した桐生高校も、群馬県大会出場校として推薦されております。

 
上演記録

日 時:平成26年 9月18日(木)、20日(土)、21日(日)
         (諸般の事情により19日(金)は休演とさせていただきます。)

会 場:桐生市立中央公民館 市民ホール (桐生市稲荷町、JR桐生駅南口より徒歩5分)



 18日(木)
      9:10 開場 / 9:30 開会式

   9:50 -  桐生女子高校 「七人の部長」
     11:10 -  館林高校 「化け物」     
     13:10 -  西邑楽高校 「桜井家の掟 」
     14:30 -  館林女子高校   「真の芯は芯だが針としてしまいがちなのが真」    
         
 20日(土)
     10:00 開場

     10:30 -  大泉高校 「 穴に集えば」   
     12:30 -  桐生市立商業高校 「オフライン」
     13:50 -  新田暁高校 「おかしの家」◯ 
     15:10 -  関東学園大学附属高校 「お兄ちゃんとは暮らせない」 
     16:30 -  桐生南高校 「プレシオスの鎖」◯

 21日(日)
      9:10 開場

      9:40 -  桐生第一高校 「ザ・ビッグニュース」
     11:00 -  太田市立商業高校「S」◯
     13:00 -  太田フレックス高校 「寿歌IV」
     14:20 -  太田女子高校 「少女羽化」◯

     15:50 -  講評・閉会式


( ◯印:創作脚本賞対象作品)

   
  問合せ先  桐生市立商業高校  TEL 0277-44-2477
                    または
                太田市立商業高校 TEL 0276-31-3321
  (この項目の文責は 太田市立商業高校 演劇部顧問 小堀重彦)

   




○太田・館林地区「スプリング・ドラマ・フェスティバル2014」
期日:平成26年3月26日(水)・27(木)
会場:太田市社会教育総合センター
   (太田市熊野町23−19、東武鉄道太田駅北口より徒歩15分、駐車場あり)
出場校および上演開始時間(予定)

3/26(水)
  (9:10 開場 / 9:20 開会式)
   9:40〜 関東学園大学附属高校
  11:00〜 太田フレックス高校
   (昼休み)
  13:00〜 大泉高校
  14:20〜 太田市立商業高校
  (終演予定は15:05)

3/27(木)
  (9:10 開場)
   9:30〜 西邑楽高校
  10:50〜 館林高校
   (昼休み)
  12:50〜 太田女子高校
  14:10〜 館林女子高校
  (終演予定は15:10 その後 15:30〜 閉会式)

問い合わせ先:大泉高校 教諭 江原慎太郎(TEL:0276−62−3564)
 (この項目の文責は 太田市立商業高校 演劇部顧問 小堀重彦)



○第92回「水曜劇場」高校生特集のお知らせ
 日時:平成26年3月23日(日)
 場所:桐生市中央公民館 2F市民ホール
    桐生市稲荷町1−4 0277(47)4343
 日程
  9:10〜 開場
  9:30〜 桐生南高校
 10:40〜 桐生女子高校
 11:30〜 新田暁高校
 13:30〜 桐生第一高校
 14:40〜 桐生商業高校
 15:50〜 桐生高校
   問合せ先 桐生女子高校演劇部顧問小川浩 0277(32)2182
   年度末ですが皆様のご来場をお待ちしております 


○第87回「水曜劇場」高校生大会のお知らせ
 日時:平成25年12月22日(日)
 場所:桐生市中央公民館 2F市民ホール
    桐生市稲荷町1−4 0277(47)4343
 日程
  9:40〜 開場
 10:00〜 桐生南高校
 11:20〜 桐生女子高校
 12:10〜 桐生高校
 13:40〜 新田暁高校
 14:30〜 桐生商業高校
 15:20〜 桐生第一高校
   年末でお忙しいとは思いますが皆様のご来場をお待ちしております



〇平成25年度高校芸術祭東毛地区大会のお知らせ 
      (New!  結果速報up  9/15)
    (New!  上演作品up  9/10)

☆結果速報

       優秀賞(県大会出場)(上演順)
          大泉高校、新田暁高校、桐生高校

       優良賞(次点)
          桐生第一高校

       優良賞
          太田市立商業高校、桐生南高校、館林女子高校、桐生女子高校、桐生市立商業高校、関東学園大学附属高校、
          館林高校、西邑楽高校、太田女子高校、太田フレックス高校

       創作脚本賞
          大泉高校  江原慎一郎先生


  今年も多くの皆様の応援をいただき、無事終了いたしました。
  ありがとうございました。


☆開催記録


日 時:平成25年 9月12日(木)、14日(土)、15日(日)
         (諸般の事情により13日(金)は休演とさせていただきます。)

会 場:桐生市立中央公民館 市民ホール (桐生市稲荷町、JR桐生駅南口より徒歩5分)

 12日(木)
      9:10 開場 / 9:30 開会式

   9:50 -  大泉高校 「どっちの選択?」 ◯
     11:10 -  太田市立商業高校 「夏芙蓉」      
     13:10 -  桐生南高校   「神有月 〜日本のやさしい神様たち〜」◯ 
     14:30 -  館林女子高校   「はじまりの駅」      
     15:50 -  桐生女子高校   「54」 ◯     

 14日(土)
     10:30 開場

     11:00 -  桐生市立商業高校  「"C" room」◯    
     13:00 -  関東学園大学附属高校   「パンとサーカス  そして再び」   
     14:20 -  館林高校   「prison」   
     15:40 -  西邑楽高校   「DOLL」       
     17:00 -  新田暁高校 「七人の部長」      

 15日(日)
      9:10 開場

      9:40 -  桐生第一高校 「My Sweet House」    
     11:00 -  太田女子高校   「ホット・チョコレート」      
     13:00 -  太田フレックス高校 「リュックサックは、枕元に。」    
     14:20 -  桐生高校 「通勤電車のドア越しに」    

     15:50 -  講評・閉会式

      ◯印: 創作脚本賞対象作品

    
  (問合せ先 太田市立商業高校 (演劇部顧問 小堀重彦) TEL 0276-31-3321)
     






○第89回「水曜劇場高校生特集」のお知らせ
期日:平成25年3月24日(日)
会場:桐生市中央公民館市民ホール
    (桐生市稲荷町、JR桐生駅南口徒歩5分)
出場校および上演開始時刻
  9:40〜 開場
 10:00〜 桐生南高校
 12:00〜 桐生女子高校
       (昼休み)
  13:30〜 桐生第一高校
 14:45〜 桐生高校
 15:45〜 新田暁高校
 16:30〜 桐生商業高校(17:00終演予定)
    問い合わせ先 桐生女子高校演劇部顧問小川浩 TEL0277-32-2182



○太田・館林地区「スプリング・ドラマ・フェスティバル2013」
期日:平成25年3月27日(水)・28(木)
会場:太田市社会教育総合センター
   (太田市熊野町23−19、東武鉄道太田駅北口より北へ約1km)
出場校および上演開始時間(予定)

3/27(水)
  (9:10 開場 / 9:20 開会式)
   9:40〜 関東学園大学附属高校
  11:00〜 太田女子高校
   (昼休み)
  13:00〜 太田フレックス高校
  14:20〜 西邑楽高校
  (終演予定は15:05)

3/28(木)
  (9:10 開場)
   9:30〜 大泉高校
  10:50〜 館林女子高校
   (昼休み)
  12:50〜 太田市立商業高校
  14:10〜 館林高校
  (終演予定は14:55 その後 閉会式)

問い合わせ先:太田高校 教諭 吉田俊宏(TEL:0276−31−7181)
 (この項目の文責は 太田市立商業高校 演劇部顧問 小堀重彦)





○第86回「水曜劇場」高校生大会のお知らせ
 日時、場所 平成24年12月16日(日) 桐生市中央公民館(桐生市稲荷町) 
 時間  9:40〜 開場
    10:00〜 桐生南高校 
    11:15〜 桐生女子高校
    11:55〜 新田暁高校
    13:10〜 桐生第一高校
    14:55〜 桐生高校
    16:15〜 桐生商業高校
   
    問い合わせ 桐生女子高校演劇部顧問 小川浩 TEL0277-31-2182


〇平成24年度高校芸術祭東毛地区大会のお知らせ (New! 結果報告up 9/16)

☆結果報告
         ・優秀賞(県大会へ推薦) 上演順
                桐生南、太田市立商業、新田暁
         ・優良賞(次点)
                桐生第一
         ・優良賞(上演順)
                 関学附、館林、太田フレックス、太田女子、西邑楽、桐生市立商業、桐生、大泉、
         桐生女子、館林女子、
          ・創作脚本賞
                 「ぼくらは雲の上にある動かない空色の宇宙を見上げる」
                     太フレ演劇部と大渕秀代先生(太田フレックス)

        昨年にも増して暑い中、多数の皆様にお越しいただきまして、ありがとうございました。
    末筆ながら、会場使用に関しまして格段のご配慮をくださいました、桐生市教育委員会ならびに
    桐生市立中央公民館の関係各位に深く御礼申し上げます。


☆開催記録

日 時:平成24年 9月13日(木)、15日(土)、16日(日)
         (諸般の事情により14日(金)は休演とさせていただきます。)

会 場:桐生市立中央公民館 市民ホール (桐生市稲荷町、JR桐生駅南口より徒歩5分)

 13日(木)
      9:10 開場 / 9:30 開会式

   9:50 -  関東学園大学附属高校 「星めぐり 〜『銀河鉄道の夜』より〜」
     11:10 -  館林高校       「愛たい病棟」
     13:10 -  太田フレックス高校   「ぼくらは雲の上にある動かない空色の宇宙を見上げる」*
     14:25 -  桐生南高校      「笠懸野」*
     15:40 -  太田女子高校     「Letters」

 15日(土)
     10:30 開場

     11:00 -  西邑楽高校      「チャットだけよ」
     13:00 -  太田市立商業高校   「サクラの、その。」
     14:15 -  桐生市立商業高校   「どんな童話が好き?」*
     15:30 -  桐生高校       「霖雨の門 〜羅生門異聞〜」
     16:45 -  大泉高校       「振り返れば透明感」*

 16日(日)
      9:10 開場

      9:40 -  桐生第一高校     「天国からのメール」*
     10:55 -  新田暁高校      「全校ワックス」
     12:55 -  桐生女子高校     「BW」*
     14:10 -  館林女子高校     「エンドレスサマーデイズ 〜カゲロウデイズ〜」*

     15:30 -  講評・閉会式

                  *印:創作脚本賞対象作品
   
  (問合せ先 関東学園大学附属高校 演劇部 TEL0276-74-1213)
     




○太田・館林地区「スプリング・ドラマ・フェスティバル2012」

*無事終了いたしました。多くの皆様のご来場、ありがとうございました。

期日:平成24年3月28日(水)
会場:太田市社会教育総合センター
   (太田市熊野町23−19、東武鉄道太田駅北口より北へ約1km)
出場校および上演開始時間(予定)

  (9:10 開場 / 9:20 開会式)
   9:40〜 館林高校
  10:35〜 太田フレックス高校
  11:50〜 太田市立商業高校
   (昼休み)
  13:30〜 西邑楽高校
  14:25〜 関東学園大学附属高校
  15:15〜 大泉高校
  16:10〜 太田女子高校
  17:05〜 館林女子高校
  18:10〜 太田高校
  (終演予定は18:40 その後 閉会式)

問い合わせ先:太田高校 演劇部顧問 吉田俊宏(TEL:0276−31−7181)



○第82回水曜劇場高校生大会
 日時:12月25日(日)
 場所:桐生市中央公民館ホール 桐生市稲荷町1−4 TEL0277(47)4343
  9:40〜 開場
  10:00〜 新田暁高校
 11:05〜 桐生高校
 12:55〜 桐生女子高校
 13:40〜 桐生南高校
 14:55〜 桐生商業高校
 16:10〜 桐生第一高校
  ☆ほぼ全校創作という「創作祭り」みたいになります。年末ですが皆様のご来場を
   お待ちしております。
  問い合わせ先:桐生女子高校演劇部顧問
             小川浩 TEL0277(32)2182


○平成23年度高校芸術祭東毛地区大会

    ☆結果報告
         ・優秀賞(県大会へ推薦) 上演順
                太田、館林、太田フレックス、桐生第一
         ・優良賞(次点)
                桐生南
         ・優良賞(上演順)
                 桐生女子、太田女子、関学附、太田商業、桐生、大泉、新田暁、館林女子、西邑楽、桐生商業
          ・創作脚本賞
                 「ハチのムサシは死んだのさ」伊藤藍先生(桐生南)

        暑い中、多数の皆様にお越しいただきまして、ありがとうございました。

日 時:平成23年 9月16日(金)〜18日(日)
     開場は各日とも 9:10
会 場:桐生市立中央公民館 市民ホール
上演開始予定時刻/出場校/演目:(*印は創作脚本賞対象作品)
 16日(金)
    9:30 開会式 
      
       9:50 桐生女子  「Un Nuit」*
   10:55 太田女子  「見送る夏」
      12:55 関学大附属 「預言者たちの夏ノ夢」
   14:10 太田    「どん底」*
   15:05 館林    「1億分の1」
      16:20 桐生南   「ハチのムサシは死んだのさ」*

 17日(土)
    9:40 太田フレックス  「DOUBLE 妄想 RUNNING」*
   10:55 太田商業  「贋作マクベス」
   12:55 桐生    「裏町のピーターパン」
   14:10 大泉    「呼び出し」*
      15:25 新田暁   「ウマかったウシまけた」*
      16:35 館林女子  「うおーっっ!!」

 18日(日)
    9:40 桐生第一  「十一夜」(『十二夜』より)*
   10:55 西邑楽   「桜井家の掟」
   12:55 桐生商業  「I hope… 〜それぞれの願い〜」*
   
   14:30 講評・閉会式

   (問合せ先 関東学園大学附属高校 演劇部 TEL0276-74-1213)
     


○太田・館林地区「スプリング・ドラマ・フェスティバル2011」中止のお知らせ

平成23年3月26日(土)に太田市社会教育総合センターで開催予定でした標記の催しは、諸般の事情を勘案のうえ、3月15日(火)午後、中止の決定をいたしました。
楽しみにしてくださっていた皆様には申しわけございませんが、観客の皆様、ならびに出演者の安全確保を第一に考えました。来年の春頃までの、電力や燃料等の安定供給、等を願うところです。

末筆になってしまいましたが、このたびの災害で被災されました関係各位に、心よりお悔やみ、お見舞いを申し上げます。
       
問い合わせ先:太田市立商業高校 演劇部顧問 小堀重彦
       (TEL:0276−31−3321)




○第81回「水曜劇場高校生特集」(震災の影響により中止)

期日:平成23年3月20日(日)
場所:桐生市中央公民館市民ホール(桐生市稲荷町)
出場校および日程
 9:40〜 開場
 9:55〜 開会挨拶
 10:00〜 桐生高校
 11:05〜  桐生南高校
    (昼休み)
 13:00〜 桐生第一高校
 14:00〜 新田暁高校
 14:45〜 桐生女子高校
    終演予定16:30
  
問い合わせ:桐生女子高校演劇部顧問 小川浩
          TEL0277−32−2182



○第80回「水曜劇場」高校生特集
 
 日時場所:平成22年12月26日(日)、桐生市中央公民館2Fホール

 上演日程
  9:40  開場
  9:55  開会挨拶
 10:00〜 桐生女子高校
 10:45〜 桐生商業高校
 11:45〜 桐生高校
 13:25〜 桐生第一高校
 14:30〜 新田暁高校
 15:15〜 桐生南高校  

   問い合わせ先 桐生女子高校演劇部顧問 小川浩
             TEL 0277−32−2182



○平成22年度高校芸術祭東毛地区大会

無事終了しました。
優秀校 桐生南高校・太田フレックス高校・太田市立商業高校・桐生第一高校
                                 (上演順)
以上の4校が、11月に安中市で行われる群馬県大会に出場。
なお次点校は大泉高校、創作脚本賞に大渕秀代(太田フレックス)が選ばれました。


日 時:平成22年 9月17日(金)〜19日(日)
会 場:桐生市立中央公民館 市民ホール
出場校:(上演順)
 17日(金)
    9:50 桐生商業「偽」
   10:50 館林女子「ANTIー」
   12:50 桐生女子「RUBBISH CLUB」
   14:00 桐生南 「76.5 闘争本部」
   15:20 太田女子「出停記念日」
 18日(土)
    9:40 関学附属「B・HAPPY」
   10:50 太田フレックス「他部ぅ」
   12:50 館林 「フラスコ・ロケット」
   14:10 太田商業「お葬式」
   15:30 大泉 「いぎょうのもの〜ザ・フール〜」
 19日(日)
    9:40 桐生第一「赤いろうそくと人魚」
   10:45 桐生 「子供部」
   12:45 新田暁「夏休みにサンバか?」
   14:05 太田 「YoungLove、もしくは棒の真実をめぐる物語」
   15:25 講評・閉会

   (問い合せ先 桐生高校演劇部顧問 松原昭子 TEL0277-45-2756)
     



○桐生地区「第78回水曜劇場高校生特集」
期日:平成22年3月28日(日)
会場:桐生市中央公民館市民ホール
    (桐生市稲荷町6−2、JR桐生駅南口から徒歩5分) 
出場校&上演時間
   9:40〜 開場
  10:00〜 開演挨拶  
  10:05〜 桐生高校
  11:05〜 桐生南高校
  12:55〜 桐生第一高校@
  14:15〜 桐生第一高校A
  15:15〜 桐生女子高校
  16:35〜 桐生高校OB・OG
    (問い合せ先 桐生女子高校演劇部顧問 小川浩 TEL0277-32-2182)



○太田・館林地区「スプリング・ドラマ・フェスティバル2010」

期日:平成22年3月30日(火)
会場:太田市社会教育総合センター
   (太田市熊野町23−19、東武鉄道太田駅北口より北へ約1km)
出場校および上演開始時間(予定):

  (9:10 開場 / 9:20 開会式)

   9:40〜 太田東高校
  10:40〜 太田市立商業高校
  11:40〜 太田高校
   (昼休み)
  13:20〜 関東学園大学附属高校
  13:55〜 館林女子高校
  14:55〜 太田女子高校
  16:00〜 太田フレックス高校
  17:00〜 館林高校A
  17:55〜 館林高校B

  (終演予定は18:25 その後 閉会式)

  諸般の事情により平日の開催ですが、学生の皆様は春休み真っ最中!
  お誘い合わせのうえ、お出かけください。

問い合わせ先:太田市立商業高校 演劇部顧問 小堀重彦
       (TEL:0276−31−3321)




○平成21年度高校芸術祭東毛地区大会の結果

優秀賞(上演順)桐高・太田フレックス・桐生南・桐生第一
優良校     上記以外の11校
創作脚本賞 「BOX DIVERS」(太田フレックス)

※上記4校は、11月14、15日の県大会に出場します。


○平成21年度高校芸術祭東毛地区大会

日 時:9月11日(金)〜13日(日)
会 場:桐生市立中央公民館 市民ホール
出場校:(上演順)
 11日(金)
    9:50 太田女子「Letters」
   11:10 桐生商業「Movie・ムービー」
   13:10 太田商業「月の満ちるとき」
   14:30 桐生  「七人の部長」
   15:50 桐生西 「今、君に出来るコト」
   17:10 館林  「フォーリング・エンジェル」
 12日(土)
    9:40 太田フレ「BOX DIVERS」
   11:00 関学附属「かえるがなくからかえろ」
   12:45 太田東 「夢に見た妖怪」

   14:00 館林女子「Fantasia」
   15:20 桐生南 「やさしいひと」
   16:40 太田  「ピーチボーイ・ブルース」
 13日(日)
    9:40 桐生第一「タマキハル」
   11:00 大泉  「ドミノ部」
   13:00 桐生女子「The lucky STRIKES」
   14:30 講評・閉会