■■■■■■■■■■ 西毛地区の情報 ■■■■■■■■■■

◇◇◇◇平成28年度高校芸術祭演劇部門西毛地区大会結果◇◇◇◇

日時:平成28年9月17日(土)18日(日)
会場:藤岡市みかぼみらい館 小ホール

優秀賞 群馬県立高崎女子高等学校『ラスト メッセージ』
    高崎商科大学附属高等学校『ニューカマー』
    新島学園高等学校『ハニーはどこへ行った』

※優秀賞の3校が県大会出場校として推薦されます。

優良賞 次点 群馬県立高崎北高等学校 『Good Job !』
    をふくむ8校

特別賞 群馬県立高崎高等学校 『ドーン』 

ベストアクター賞 新島学園高校 竹村 一真さん
ベストアクトレス賞 高崎商科大学附属高校 矢島穂花さん・角田岬優さん・久保田みゆきさん

雨の中、たくさんのお客様にご来場いただきました。ありがとうございました。

◇◇◇◇平成28年度高校芸術祭演劇部門西毛地区大会◇◇◇◇

日時:平成28年9月17日(土)18日(日)
会場:藤岡市みかぼみらい館 小ホール

9月17日(土)  
 9:30       開場
 9:50〜 9:55 開会式
10:00〜11:00 上演@ 東京農業大学第二高等学校『ヒトツタリナイ ~米川君の秘密~』加藤のりや/作
11:20〜12:10 上演A 群馬県立高崎高等学校『ドーン』 中村 千智/作☆
12:10〜13:00 昼休み
13:00〜14:00 上演B 群馬県立高崎東高等学校『万里一空 〜次のステージへ!〜』 藤田桃子・澤入桃音・井田由美/作☆
14:20〜15:20 上演C 群馬県立富岡東高等学校『れ・も・ん』 きさらぎ優/作 富岡東高等学校演劇部/潤色
15:40〜16:40 上演D 群馬県立高崎女子高等学校『ラスト メッセージ』山下 真尋/作☆
17:00〜18:00 上演E 明和県央高等学校『トラウマの日』 中村 勉/作 明和県央高等学校演劇部/潤色

9月18日(日)
 9:10          開場
 9:30〜10:30 上演F 高崎経済大学附属高等学校『ヒーローやるのが趣味なんじゃー』高崎市立高崎経済大学附属高等学校演劇部/作☆
10:50〜11:50 上演G 高崎健康福祉大学高崎高等学校『トランス』 鴻上 尚史/作 健大高崎高校演劇部/潤色
11:50〜12:40 昼休み
12:40〜13:40 上演H 高崎商科大学附属高等学校『ニューカマー』 荻野 葵平/作☆ 商大附高演劇部/潤色
14:00〜15:00 上演I 新島学園高等学校『ハニーはどこへ行った』 大嶋 昭彦/作☆
15:20〜16:20 上演J 群馬県立高崎北高等学校『Good Job !』 高崎北高等学校卒業生/作 高崎北高等学校演劇部/潤色
16:20〜16:40 清掃
16:40〜17:40 講評
17:40〜18:00 結果発表・閉会式・諸連絡

※☆…創作
※お問い合わせ  027-352-1251(群馬県立高崎東高等学校 中根)


◇◇◇◇平成27年度高校芸術祭演劇部門西毛地区大会結果◇◇◇◇

日時:平成27年9月19日(土)20日(日)
会場:藤岡市みかぼみらい館 小ホール

優秀賞 新島学園高等学校『ブナの花道 ー人民の中へー』
    高崎商科大学附属高等学校『H31』
    高崎健康福祉大学高崎高等学校 『パレード旅団』

※優秀賞の3校が県大会出場校として推薦されます。

優良賞 次点 群馬県立高崎北高等学校 『ゆとりのビアガーデン』
    をふくむ8校

特別賞 群馬県立高崎高等学校 『ヌクリアーハンター』

ベストアクター賞 群馬県立高崎北高等学校 高橋 遼 さん
ベストアクトレス賞 明和県央高等学校 八木 麻菜 さん

たくさんのお客様にご来場いただきました。ありがとうございました。

◇◇◇◇平成27年度高校芸術祭演劇部門西毛地区大会◇◇◇◇

日時:平成27年9月19日(土)20日(日)
会場:藤岡市みかぼみらい館 小ホール

9月19日(土)  
 9:30               開場
 9:50〜 9:55        開会式
10:00〜11:00        上演@ 新島学園高等学校 『ブナの花道 ー人民の中へー』大嶋 昭彦/作☆
11:20〜12:20        上演A 群馬県立富岡東高等学校 『It's a small world』 高村 千怜・伊集院 青空/作 富岡東高校/潤色
12:20〜13:10        昼休み
13:10〜14:10        上演B 群馬県立高崎北高等学校 『ゆとりのビアガーデン』 柚木 麻子/原作 中根 未奈/脚色 高崎北高校演劇部/潤色
14:30〜15:30        上演C 明和県央高等学校  『Crane(クレイン)は風を慕う。』 大沢 ケイト/作
15:50〜16:50        上演D 群馬県立高崎東高等学校 『アスタリスク』 安部 雅浩/作
17:10〜18:10        上演E 東京農業大学第二高等学校 『合格ラインがやってきた!』 加藤 のりや/作

9月20日(日)
 9:10            開場
 9:30〜10:30        上演F 群馬県立高崎女子高等学校 『アイマスク』 平田 侑子/作☆
10:50〜11:50        上演G 高崎商科大学附属高等学校 『H31』 荻野 葵平/作☆
11:50〜12:40        昼休み
12:40〜13:40        上演H 高崎経済大学附属高等学校 『人を呪わば●●』 櫻井 菜津子/作☆
14:00〜15:00        上演I 高崎健康福祉大学高崎高等学校 『パレード旅団』 鴻上 尚史/作 高崎健康福祉大学高崎高等学校演劇部/潤色
15:20〜16:20        上演J 群馬県立高崎高等学校 『ヌクリアーハンター』 常見 哲大/作☆
16:20〜16:40        清掃
16:40〜17:40        講評
17:40〜18:00        結果発表・閉会式・諸連絡

※☆…創作
※お問い合わせ  027-324-0074(群馬県立高崎高等学校 仲谷)



◇◇◇◇平成26年度高校芸術祭演劇部門西毛地区大会結果◇◇◇◇

日程:平成25年9月13日(土)14日(日)
会場:藤岡市みかぼみらい館 小ホール

優秀賞 新島学園高校『女将さんのバラードU』
    高崎商科大学附属高校『先生、放課後って何時までですか?』
    高崎女子高校『真っ赤な真実』

※優秀賞の3校が県大会に出場します。

特別賞 高崎経済大学附属高校(創作脚本賞)
優良賞 優秀賞以外の7校

たくさんのお客様にご来場いただき、ありがとうございました。



◇◇◇◇平成26年度高校芸術祭演劇部門西毛地区大会◇◇◇◇

日時:平成26年9月13日(土)14日(日)
会場:藤岡市みかぼみらい館 小ホール

9月13日(土)
  9:30             開場
    9:50〜 9:55   開会式
  10:00〜11:00   上演@ 高崎東高校「仮面の姫とひとりぼっちたち」/香重冥 
   11:20〜12:20      上演A 新島学園高校「女将さんのバラードU」/大嶋昭彦    ☆
   12:20〜13:10   昼休み
   13:10〜14:10   上演B 高崎健康福祉大学高崎高校「俺たちの甲子園」/石原哲也
   14:30〜15:30   上演C 高崎商科大学附属高校「先生、放課後って何時までですか?」/大渕秀代
   15:50〜16:50   上演D 高崎北高校「タマゴの勝利」/安保健+宮城県第三女子高等学校演劇部

9月14日(日)
   9:10       開場
  9:30〜10:30        上演E 高崎経済大学附属高校「校長不在」/小野里葵・神村水葉 ☆
 10:50〜11:50        上演F 高崎女子高校「真っ赤な真実」/長岡音羽・海老沼柚衣  ☆
 11:50〜12:40    昼休み
 12:40〜13:40    上演G 東京農業大学第二高校「ゲルニカ」/下元文乃
 14:00〜15:00    上演H 富岡東高校「フラスコ・ロケット」/白壁裕
 15:20〜16:20    上演I 明和県央高校「カタイジ」/高場光春
 16:20〜16:40    清掃
 16:40〜17:40    講評  
 17:40〜18:00    結果発表・閉会式・諸連絡

※☆…創作
※お問い合わせ  027-373-5773(明和県央高校 寺島)



◆◆◆◆第16回安中西毛地区高校演劇祭◆◆◆◆

日時:2014年5月4日(日)
会場:安中市文化センター ホール(JR信越線安中駅下車徒歩25分)
【タイムスケジュール】
開場  10:00
開会式 10:15-10:25
上演@ 10:30-11:25 高崎高校『劇中劇中劇中劇』/茂木啓佑☆
上演A 11:40-12:30 富岡東高校 『ゆめ・夢のあと』/宮野尾美紀子
昼休み 12:30-13:30
上演B 13:30-14:25 高崎女子高校『かごめかごめ』/橋爪志織・海老沼柚衣☆
上演C 14:40-15:35 新島学園中高『ふ号作戦』/曽我部マコト
上演D 15:50-16:45 明和県央高校『合格ラインがやってきた』/加藤のりや
交流会 16:55-17:20 ※参加校&見に来て下さった高校演劇部員の交流会
☆…生徒創作(無印は既成脚本)



◇◇◇◇平成25年度高校芸術祭演劇部門西毛地区大会結果◇◇◇◇

日程:平成25年9月14日(土)15日(日)
会場:藤岡市みかぼみらい館 小ホール

優秀賞 高崎商科大学附属高校『雰囲気のある死体』
    富岡東高校『全校ワックス』
    明和県央高校『アネモネ』
※優秀賞の3校が県大会に出場します。
特別賞 高崎健康福祉大学高崎高校(演技賞)
優良賞 優秀賞以外の9校

台風接近の中、たくさんのお客様にご来場いただき、盛況のうちに終えることができました。

9月14日(土)
  9:30       開場
  9:50〜10:00 開会式
 10:00〜11:00 上演@ 高崎女子高校『雨上がりを待ちながら』/高女演劇部☆       
 11:20〜12:20 上演A 高崎商科大学附属『雰囲気のある死体』/別役実     
 12:20〜13:10 昼休み(50分)
 13:10〜14:10 上演B 高崎高校『Change Boys』/ぐんまのしゃちょう☆
 14:30〜15:30 上演C 安中総合学園高校『出停記念日』/島本要
 15:50〜16:50 上演D 富岡東高校『全校ワックス』/中村勉
 17:10〜18:10 上演E 高崎健康福祉大学高崎高校『バンク・バン・レッスン/高橋いさを
 
9月15日(日) 
  9:10       開場
  9:30〜10:30 上演F 新島学園高校『あさましがーるず』/大嶋昭彦*
 10:50〜11:50 上演G 高崎北高校『沈む瀬あれば浮かぶ瀬あり』/中根未奈*   
 11:50〜12:40 昼休み(50分)
 12:40〜13:40 上演H 東京農業大学第二高校『にび色の砦』/雑賀聖
 14:00〜15:00 上演I 高崎経済大学附属高校『我が校は今日も平和です(笑)』/長澤里奈☆
 15:20〜16:20 上演J 高崎東高校『宝〜あの日の約束〜』/まっつー
 16:40〜17:40 上演K 明和県央高校『アネモネ』/小笠原梢
 17:40〜18:00 清掃
 18:00〜19:00 講評・結果発表・閉会式・諸連絡

※☆…生徒創作 *…顧問創作
※お問い合わせ  027-381-0240(新島学園高校 大嶋)