◆◆◆ 平成22年度(2010年度) 高校芸術祭演劇部門 ◆◆◆
(○=生徒創作・●=顧問創作)


9月中旬 各地区大会


北毛地区 9月12日(土)/渋川市立金島ふれあいセンター ホール
■優秀賞
  県立渋川高校        『贋作マクベス』(作/中屋敷法仁・潤色/演劇部)
■優良賞
  県立渋川女子高校      『LIMIT』(作/演劇部 ○)
  県立吾妻高校        『美術室より愛をこめて』(作/松永安芸)
  県立沼田女子高校      『FAR!』(作/中村勉)
■特別賞
  県立渋川女子高校(主演女優賞)


東毛地区 9月17日(金)〜19日(日)/桐生市立中央公民館・市民ホール
■優秀賞
  桐生第一高校        『赤いろうそくと人魚』(原作/小川未明)
  県立桐生南高校       『76.5 闘争本部』(作/宗田理/作・翻案/伊藤藍,演劇部)
  県立太田フレックス高校   『他部ぅ』(作/大渕秀代 ●)
  太田市立商業高校      『お葬式』(作/亀尾佳宏)
■優良賞
  県立桐生高校        『子供部』(作/海老澤樹雲 ○)
  県立桐生女子高校      『RUBBISH CLUB』(作/演劇部 ○)
  桐生市立商業高校      『偽』(作/演劇部 ○)
  県立太田女子高校      『出停記念日』(作/島元要)
  県立館林高校        『フラスコ・ロケット』(作/白壁裕)
  関東学園大学附属高校    『B・HAPPY』(作/橋口征二)
  県立館林女子高校      『ANTI−』(作/江原さゆり)
  県立太田高校        『YoungLove、もしくは棒の真実をめぐる物語』(作/吉田俊宏 ●)
  県立新田暁高校       『夏休みにサンバか?』(原作/岩田朱莉・翻案/青山一也)
  県立大泉高校        「いぎょうのもの〜ザ・フール〜」(作/江原慎太郎 ●
■創作脚本賞
  県立太田フレックス高校

西毛地区 9月18日(土)〜19日(日)/群馬県みかぼみらい館・小ホール
■優秀賞
  県立高崎女子高校      『夢追い便所2010』(作/演劇部 再演)
  高崎商科大学附属高校    『見送る夏』(作/越智優)
  新島学園高校        『女将さんのバラード』(作/演劇部・大嶋昭彦 ○)
■優良賞
  県立高崎北高校       『フリーダム』(作/演劇部 ○)
  明和県央高校        『空気泥棒』(作/内藤鉄平)
  高崎健康福祉大学高崎高校  『美術室より愛を込めて』(作/松永安芸)
  県立高崎東高校       『クレタ島の謎〜南へ〜』(作/中村勉)
  高崎経済大学附属高校    『弱音の黙示録』(作/塚本哲也 ○)
  安中総合学園高校      『七人の部長』(作/越智 優)
  県立富岡東高校       『Choice of living』(作/サカイミナト ○)
■特別賞
  県立高崎東高校

中毛地区 10月10日(日)〜11日(月)/群馬会館ホール
■優秀賞
  市立前橋高校        『夏芙蓉』(作/越智 優)
  県立伊勢崎清明高校     『くまむしくらぶ』(作/小野里康則 再演)
■優良賞
  県立前橋高校        『交換部品』(作/角田和則)
  県立前橋東高校       『ふ号作戦』(作/曽我部マコト)
  県立前橋西高校       『横荘家のでくの棒』(作/大友琢也 ○)
  県立前橋女子高校      『弱点のある者たち』(作/森万由子 ○)
  県立勢多農林高校      『卒業式』(作/鈴木佳子 ●)
  前橋育英高校        『リュックサックは、枕元に』(作/南雲慶佑 ○)
  共愛学園高校        『PLUG』(作/青木晶子 ○)
■創作脚本賞
  南雲慶佑『リュックサックは、枕元に』(前橋育英高校)


10月14日(木)	県大会出場校打ち合わせ会
		会場:安中市文化センター
		時間:午後2時〜


11月13日(土)・14日(日)  県大会

	会場	安中市文化センター (入場無料)
		〒379-0116 安中市安中3-9-63. TEL, 027-381-0586

	審査結果

	最優秀賞 前橋南高校      「荒野のMärchen」(作/原澤毅一 ●)

	優秀賞  伊勢崎清明高校    「くまむしくらぶ」(作/小野里康則)

		  ※上記2校を第46回関東大会−さいたま会場−出場校に推薦

	優秀賞  新島学園高校     「女将さんのバラード」(作/大島昭彦 ●)

	優良賞  高崎商科大学附属高校 「見送る夏」
	     市立前橋高校     「夏芙蓉」
	     高崎女子高校     「夢追い便所2010」
	     太田市立商業高校   「お葬式」
	     桐生第一高校     「赤いろうそくと人魚」
	     桐生南高校      「76.9 闘争本部」
	     太田フレックス高校  「他部ぅ」●
	     渋川高校       「贋作マクベス」

	創作脚本賞
	     大渕秀代『他部ぅ』(太田フレックス高校)

[Back]