◆◆◆ 平成20年度(2008年度)群馬県高校芸術祭演劇部門 ◆◆◆
 (○=生徒創作・●=顧問創作)


9月中旬〜 各地区大会

東毛地区 9月12日(金)〜14日(日)/桐生市立中央公民館・市民ホール
■優秀賞
  県立太田フレックス高校 『先生、放課後って何時までですか?』(作/大渕秀代)
  県立大泉高校      『お部屋探し』(作/江原慎太郎 ●)
  県立桐生南高校     『ばななな夜 〜BananaんNight〜』(作/入江郁美 構成/青山一也)
■優良賞
  県立太田女子高校    『SS234』(作/大隈 美奈○)
  太田市立商業高校    『futuer of rainbow 〜私たちの未来〜』(作/案野美砂紀 ○)
  県立太田東高校     『アリスとワンダーランド』(作/小林柊 ○)
  県立新田暁高校     『キーホルダー』(作/吉田理沙 ○)
  県立桐生高校      『忘れ物』(作/鈴木春華 ○)
  県立桐生女子高校    『ぱパぱパ』(作/村井 真也)
  桐生第一高校      『リア王』(作/シェイクスピア)
■創作脚本賞
  小林柊『アリスとワンダーランド』(県立太田東高校)

北毛地区 9月14日(日)/渋川市金島ふれあいセンター
■優秀賞
  県立吾妻高校      『珈琲的休息時間 −コーヒーブレイク−』(作/小澤亜香音 ○)
■優良賞
  県立沼田女子高校    『クレタ島の謎の謎』(作/中村勉 潤色/演劇部)
  県立渋川女子高校    『馬鹿と天才とそれから少しの包帯と』(作/星野いづみ)
■特別賞
  県立渋川女子高校	星野さん・宮下さん(男優賞)


中毛地区 9月14日(日)〜15日(月)/群馬会館ホール
■優秀賞
  県立前橋高校      『そばや』(作/仲谷 憲 ○)
  県立前橋南高校     『蝉丸&逆髪』(能楽「蝉丸」「逆髪」より原澤毅一翻案)
  県立伊勢崎清明高校   『くまむしくらぶ』(作/小野里康則 ●)
■優良賞
  県立前橋東高校     『破稿 銀河鉄道の夜』(作/水野陽子 潤色/演劇部)
  前橋市立前橋高校    『心の空白』(作/斉藤彩 ○)
  県立前橋女子高校    『トイレはこちら』(作/別役実)
  共愛学園高校      『ドロシー』(作/大塚葵・石澤光・加藤敦子 ○)
  前橋育英高校      『ナリヤマナイ』(作/演劇部 ○)
■創作脚本賞
  大塚葵・石澤光・加藤敦子『ドロシー』(共愛学園)

西毛地区 9月21日(土)〜22日(日)/群馬県みかぼみらい館・小ホール
■優秀賞
  県立高崎東高校     『ある日、忘れ物をとりに』(作/中村勉)
  高崎商科大学附属高校  『ばななな夜 〜BananaんNight〜』(作/入江郁美)
■優良賞
  県立高崎女子高校    『猫の佐藤さん』(作/藤村隼次 潤色/演劇部)
  県立高崎北高校     『ちあじものか』(作/演劇部 ○)
  高崎経済大学附属高校  『ロゴスの変色』(作/北川理沙 ○)
  高崎健康福祉大学高崎高校『Be More Tough!』(作/関勝一)
  県立富岡東高校     『cherry blossom』(作/黒澤郁美 ○)
■特別賞
  高崎女子高校(脚色賞)


10月16日(水)	県大会出場校打ち合わせ会
		14:00〜17:00 安中市文化センター


11月8日(土)・9日(日)  県大会

	会場	安中市文化センター (入場無料)
		〒379-0116 安中市安中3-9-63. TEL, 027-381-0586

	≪審査結果≫

	最優秀賞	県立前橋高校    『そばや』(作/仲谷憲 ○)

	優秀賞		新島学園高校    『サボリバ』(作/大嶋昭彦 ●)

			  ※上記2校を、第44関東大会−栃木会場− 出場校に推薦。

	優秀賞		高崎商科大学附属高校『ばななな夜 〜BananaんNight〜』(作/入江郁美)


	優良賞 	桐生南高校     『ばななな夜 〜BananaんNight〜』(作:入江郁美 構成:青山一也)
			前橋南高校     『蝉丸NOW』(作/能「蝉丸」より原澤毅一翻案)
			高崎東高校     『ある日、忘れものをとりに』(作/中村勉)
			太田フレックス高校 『先生、放課後って何時までですか?』(作/大渕秀代 ●)
			大泉高校      『お部屋探し』(作:江原慎太郎 ●)
			伊勢崎清明高校   『くまむしくらぶ』(作/小野里康則 ●)
			吾妻高校      『珈琲的休息時間 −コーヒーブレイク−』(作/小澤亜香音 ○)

	創作脚本賞	大渕秀代『先生、放課後って何時までですか?』(太田フレックス高校顧問)



[Back]