◆◆◆ 平成19年度(2007年度)群馬県高校芸術祭演劇部門 ◆◆◆

(○=生徒創作・●=顧問創作)


9月中旬〜 各地区大会

東毛地区 9月14日(金)〜16日(日)/桐生市立中央公民館・市民ホール
■優秀賞
  県立大泉高校       『総合的な学習』 (作:江原慎太郎 ●)
  県立桐生高校       『未定』 (作:キリ平 ○)
  県立桐生南高校      『べいべー』 (作:青山一也 ●)
  桐生第一高校       『鵜の話〜「鳥の物語」より〜』 (原作:中勘助、脚色:則巻霰、潤色:山吹緑)
■優良賞
  県立太田女子高校     『百年桜と夢の花』 (作:落合佑美、潤色:演劇部)
  太田市立商業高校     『泥棒は秘かに笑う』 (作:演劇部 ○)
  県立館林女子高校     『ゴトーは流れながら』 (作:演劇部○)
  県立太田東高校      『ニコイチ』 (作:磯麻美)
  桐生市立商業高校     『乙女のポリシー』 (作:演劇部 ○)
  県立桐生西高校      『Princess ash』 (作:星野まどか)
  県立桐生女子高校     『世中一筆描き』 (作:ながみねひとみ)
  県立太田フレックス高校  『jumping over the rainbow』 (作:大渕秀代 ●)
  県立館林高校       『親友×矛盾(マブダチ・パラドックス)』 (作:田沼裕基 ○)
■創作脚本賞
  大渕秀代『jumping over the rainbow』(県立太田フレックス高校)

北毛地区 9月15日(土)/渋川市金島ふれあいセンター
■優秀賞
  県立吾妻高校       『僕らの道標』(作:武井とし恵 ○)
■優良賞
  県立沼田女子高校     『七人の部長』(作:越智優)
  県立渋川女子高校     『Local』(作:林佐智世 ○)
■創作脚本賞
  林佐智世『Local』(県立渋川女子高校)

中毛地区 9月16日(日)〜17日(月)/群馬会館ホール
■優秀賞
  県立前橋南高校      『姨捨ドーン(DAWN)』(能楽「姨捨」よりKH翻案 ●)
  前橋育英高校       『じゃがいもカレー』 (作:演劇部 ○)
  県立伊勢崎清明高校    『幻私痛』 (作:小野里康則 ●)
■優良賞
  県立前橋高校       『配★達』 (作:演劇部 ○)
  伊勢崎市立伊勢崎高校   『僕の影』 (作:鈴木智子)
  県立前橋西高校      『Twilight』 (作:中藤和晃)
  県立前橋東高校      『からまり』 (作:岩崎梓 ○)
  前橋市立前橋高校     『8/32』 (作:演劇部 ○)
  共愛学園高校       『眠っちゃいけない子守歌』(作:別役実)
  県立勢多農林高校     『『恋』シテミタイ』 (作:鈴木佳子 ●)
  県立前橋女子高校     『つみツム積み木』(作:梅津綾 ○)
■創作脚本賞
  前橋育英高校演劇部『じゃがいもカレー』

西毛地区 9月22日(土)〜23日(日)/群馬県みかぼみらい館・小ホール
■優秀賞
  高崎経済大学附属高校   『夏期補習〜ボクとセミと時々カミナリ〜』 (作:演劇部 ○)
  高崎商科大学附属高校   『ホットチョコレート』 (作:曽我部マコト)
  新島学園高校       『りょうせい』 (作:大嶋昭彦 ●)
■優良賞
  県立高崎女子高校     『斉藤さんちと佐藤さんちの恋愛参観日』 (作:楽静、潤色:演劇部)
  県立高崎北高校      『ふれんどしっぷ!』 (作:演劇部 ○)
  高崎健康福祉大学高崎高校 『AIR〜大気圏のアトリエ〜』 (作:後藤雄一、潤色:演劇部)
  県立高崎東高校      『どうしておなかがへるのかな』 (作:中村勉)
  県立富岡東高校      『生と死−Life or Die−』 (作:楽静)
■特別賞
  主演女優賞 高崎健康福祉大学高崎高校(『AIR〜大気圏のアトリエ〜』)


10月31日(水)	県大会出場校打ち合わせ会。
		13:15〜17:00 桐生市市民文化会館・シルクホール


11月17・18日 県大会

	最優秀賞	新島学園高校 	『りょうせいの話』(作:大嶋昭彦)
	創作脚本賞	『りょうせいの話』作:大嶋昭彦
	※ 第54回全国大会開催県枠出場校に推薦
	
	優秀賞 	高崎商科大附属	『ホット・チョコレート』(作:曽我部マコト)
	優秀賞 	前橋南高校  	『姨捨DAWN』(能楽「姨捨」より原澤毅一翻案)
	優秀賞 	桐生第一高校 	『鵜の話』〜「鳥の物語」より(原作:中勘助)
	※ 第43回関東大会(桐生大会)出場

	優良賞 	伊勢崎清明高校	『幻私痛』(作:小野里康則)
	※第14回高校演劇サマーフェスティバル出場校に推薦

	優良賞 	吾妻高校   	『僕らの道標』(作:武井とし恵)
	優良賞 	前橋育英高校 	『じゃがいもカレー』(作:前橋育英高校演劇部)
	優良賞 	高崎経済大附属	『夏季補習〜ボクとセミと時々カミナリ〜』(作:長野諒子)
	優良賞 	桐生南高校  	『べいべー』(作:青山一也)
	優良賞 	大泉高校   	『総合的な学習』(作:江原慎太郎)
	優良賞 	桐生高校   	『未定』(作:キリ平)


[Back]